Недвижимость в Челябинске
install flash please! - установите флеш! install flash please! - установите флеш!
ДОБАВИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИЯ  НОВОСТИ  ПОИСК ПО БАЗЕ КВАРТИРЫ
 ВХОД       Агентства       Застройщики       Ипотека       Ремонт       Загородная       Фирмы       Справочник     
 Карта города    Карта области    КОТТЕДЖИ    УЧАСТКИ    ПОСЕЛКИ    Стартовая  Избранное   8 (963) 077-03-33

install flash please! - установите флеш!





  Академ Сити  


  Быстровозводимые дома  


  Из рук в Руки  


  Авито  


  Парковый микрорайон  


Жк  Светлый город Екатеринбург.

Новости
« 2010 г. »
« март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

     Статьи

   Новости
   Загородные
   Бизнес
   Аналитика
   Строительство
   Ремонт
   Региональные
   Архив статей


    Рассылка
 Новые объявления
 Новости
Email: 



     Районы

      Залесье


     СМИ

      ДомЧел  


     Компании

      Недвижимость в Пригороде

     

      Стройком

    Рулонный газон

    Olx

    Возьму в Аренду

   

    Чурилово


    Новости - Факты

09 марта 2010

Оценка покупаемой в кредит недвижимости: подходы и методы



Если у вас появилась потребность купить недвижимость по ипотеке или получить кредит под залог уже имеющейся, то очень важно понимать, сколько она стоит. Следует отметить, что для банка-кредитора это тоже один из ключевых вопросов. В конечном счете именно от рыночной стоимости объекта зависит сумма средств, которая будет выдана заемщику. По этой причине со стороны банка одним из обязательных условий является независимая оценка.

В случае покупки недвижимости по ипотеке оценку рыночной стоимости объекта будет проводить аккредитованная в банке-кредиторе оценочная компания. Результатом оценки является так называемый отчет, или альбом, об оценке, в котором отражена полная информация по объекту, в том числе и его рыночная стоимость.

Данный вид деятельности подлежит обязательному страхованию, что обеспечивает защиту прав потребителей услуг оценки. Чаще всего предметом покупки или залога выступает недвижимость в виде квартиры, земельного участка, дома. Независимо от того, будете ли вы покупать квартиру с помощью агентств или самостоятельно, нужно знать, как происходит оценка рыночной стоимости.

Строго говоря, существуют три основных подхода к оценке недвижимости.
1) Сравнительный, или аналоговый, метод. Он основан на подборе схожих объектов и их сравнении по основным параметрам с оцениваемым.
2) Затратный метод. Его особенность заключается в том, что цена определяется из расходов на покупку аналогичной недвижимости, при этом берется в расчет физический износ недвижимости.
3) Метод доходности, или капитализации. В нем цена определяется исходя из той прибыли, которую объект будет приносить собственнику, и окупаемости вложенных средств за определенный период времени.

Фактически, оценка – это комплексный анализ приобретаемого объекта. В зависимости от назначения недвижимости используется тот или иной подход. Результаты и методология, которые применяются и указываются в оценочном отчете, будут зависеть от назначения объекта: для новостроек – затратный метод, для коммерческой недвижимости – доходный, а для жилой – сравнительный. Особое внимание стоит обратить на сравнительный метод, т.к. подавляющее большинство заемщиков приобретают жилую недвижимость для личного проживания.

То, как работает и ведет расчеты оценочная компания, – отдельная и сложная тема. Остановимся на самостоятельной оценке.

Во-первых, вы можете обратиться за помощью к риэлторам, которые проведут оценку квартиры. Естественно, при звонке в агентство не следует говорить о том, что вы собираетесь покупать квартиру, будет лучше представиться собственником, который собирается продавать недвижимость. Будет достаточно просто обрисовать параметры объекта (местоположение, площадь, количество комнат, состояние и т.д.).

Специалисты АН сами проведут мониторинг похожих объектов, сделают сравнительный анализ и корректировку цен. Обычно эта процедура занимает несколько часов и ее результаты близки к реальной рыночной ситуации, т.к. риэлторы имеют опыт работы в этой сфере и, что самое главное, доступ к специализированным базам по недвижимости. Хочу заметить, что такого рода услуга оказывается бесплатно.

Во-вторых, если вы все же хотите сами оценить квартиру, то и для этого сегодня существуют доступные способы. Как уже говорилось выше, при сравнительном методе оценки используются объекты-аналоги, следовательно, главная задача – получить доступ к базам недвижимости.

По этому вопросу советую обратиться к интернету. Здесь вы найдете электронные версии основных изданий, специализирующихся на недвижимости, и у каждого из них есть свои сводные базы по продаваемым объектам. Кстати, те программы, которые используют АН, также можно найти в интернете. Компании, продающие такие базы, охотно предлагают всем желающим бесплатно установить пробные версии, а их вам будет вполне достаточно.

Теперь, когда понятно, откуда взять информацию для сравнительного анализа, дело за малым. В основной своей массе все дома и квартиры в них являются типовыми, поэтому подобрать 5-10 объектов, которые наиболее похожи на приобретаемый или продаваемый вами, не составит большого труда.

Главные параметры, по которым нужно сравнивать недвижимость, – это местоположение (удаленность от центра, шаговая доступность станции метро, развитость инфраструктуры и т.п.), этажность дома и материал стен, этаж, на котором расположена квартира, количество комнат, метраж, состояние квартиры и юридическая ситуация с право устанавливающими документами на объект.

Каждый из указанных аспектов, в сравнении с оцениваемой недвижимостью, будет давать корректировку цены в ту или иную сторону. Весь процесс оценки, величины корректировки и другие моменты – весьма долгое и сложное дело для человека, который не имеет соответствующего опыта. Поэтому разумнее будет доверить данную работу профессионалам из АН, получить их экспертное заключение в устной форме и уже на этом основании самим дополнительно перепроверить информацию о цене.

Просмотров: 3125






    Обсудить информацию, Задать вопрос
*Имя:
Email:
*Комментарий:
*Код на картинке: 





install flash please! - установите флеш!    install flash please! - установите флеш!    install flash please! - установите флеш!  

Поселок Трубный    Бухгалтерские услуги Челябинск   



  Охрана квартир  


  Застройщик Артель-С  


  Участки в Осиновке  


  Лазурный берег  


Купить квартиру с отделкой в Советском районе (АМЗ) Челябинска


    Новости
18.04.2024
Вы хотите приобрести квартиру в жилом комплексе
Хотите купить квартиру в жк 4 Ленина без переплаты?

Подробней »

08.04.2024

О жилом комплексе 4 Ленина Челябинск

Подробней »

20.03.2024
В марте текущего года стартовало бронирование жилья в
жк Симфония Челябинск.

Подробней »

28.02.2024
Хотите снять коммерческую недвижимость в Челябинске на первой линии района?
Снять коммерческую недвижимость в Челябинске
Подробней »




    Партнерам

Недвижимость в Челябинске, квартиры в Челябинске, Аренда в Челябинске

Установите пожалуйста
кнопку на Ваш сайт
благодарим партнеров





Код простой ссылки
благодарим партнеров




Другие баннеры






    Партнеры

    
    
2489824 Поселок Солнечный Берег Коттеджный Поселок Белые Росы Инстрой
О портале   |    Квартиры   |    Добавить объявление   |    ПОИСК ПО БАЗЕ   |    Контакты   |    Реклама   |   
Copyright © 2007-2013 Недвижимость Челябинск - Эффективный инструмент для решения важных вопросов. а
При использовании материалов ссылка на www.NOMER-DOMA.ru обязательна.
Администрация портала не несет ответственности за достоверность объявлений, информации, размещаемой организациями, частными лицами.

Создание сайтов - NetCrafted.ru
Rambler's Top100
install flash please! - установите флеш! install flash please! - установите флеш!