Недвижимость в Челябинске
install flash please! - установите флеш! install flash please! - установите флеш!
ДОБАВИТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ РЕГИСТРАЦИЯ  НОВОСТИ  ПОИСК ПО БАЗЕ КВАРТИРЫ
 ВХОД       Агентства       Застройщики       Ипотека       Ремонт       Загородная       Фирмы       Справочник     
 Карта города    Карта области    КОТТЕДЖИ    УЧАСТКИ    ПОСЕЛКИ    Стартовая  Избранное   8 (963) 077-03-33

install flash please! - установите флеш!





  Академ Сити  


  Быстровозводимые дома  


  Из рук в Руки  


  Авито  


  Парковый микрорайон  


Жк  Светлый город Екатеринбург.

Новости
« 2010 г. »
« март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

     Статьи

   Новости
   Загородные
   Бизнес
   Аналитика
   Строительство
   Ремонт
   Региональные
   Архив статей


    Рассылка
 Новые объявления
 Новости
Email: 



     Районы

      Залесье


     СМИ

      ДомЧел  


     Компании

      Недвижимость в Пригороде

     

      Стройком

    Рулонный газон

    Olx

    Возьму в Аренду

   

    Чурилово


    Новости - Факты

12 марта 2010

Анализ рынка развития выставочной недвижимости



Развитие выставочно-ярмарочной деятельности в настоящее время во всем мире, а также и в РФ происходит активными темпами. Основываясь на зарубежном опыте и характеристике современного состояния выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации, можно утверждать, что отечественная выставочная индустрия, хотя и уступает зарубежной по своим масштабам, является сегодня заметным сегментом рынка, тесно связанным с рядом отраслей промышленности, что имеет большое значение для реализации основных направлений структурной политики России.

Принимая во внимание значимость выставочно-ярмарочной деятельности для развития экономики, федеральные органы власти уделяют большое внимание ее развитию. На заседании Правительства Российской Федерации 29 марта 2001 года была утверждена Концепция развития выставочной деятельности в Российской Федерации.

Главной целью Концепции является определение основных направлений и принципов ведения выставочно-ярмарочной деятельности, следуя которым можно было бы рассчитывать на реальное повышение ее эффективности, уровня управления выставочными процессами, защиту от недобросовестной конкуренции, предотвращение и пресечение ненадлежащей выставочной деятельности.

Рост числа проводимых выставочных мероприятий в РФ с 1991 г. по 2004 г. составил в среднем 19% в год . Интенсивное развитие выставочно-ярмарочной деятельности в нашей стране во многом обусловлено интересом зарубежных компаний к российскому рынку. На данном этапе ежегодно около 90 стран мира представляют своих участников на наших выставках Страны - лидеры по участию в российских выставках и ярмарках 2004 года представлены в табл.

Страны - лидеры по участию в российских выставках 2004 г. Страна-участница Количество выставок Белоруссия 287 Германия 238 Украина 237 Италия 160 Польша 150 США 131 Финляндия 128 Франция 127

Согласно статистическим данным Союза выставок и ярмарок , в 2003 г. основную массу всех выставочно-ярмарочных мероприятий, организуемых в нашей стране, как и во всем мире составили тематические специализированные выставки, в то время как универсальные, многоотраслевые выставки проводились реже и доля их в общем числе достаточно невелика.

Интересно отметить, что из 45 наиболее часто проводимых в России около 20 выставок имеют статус №1 в мире, т. е. самых крупных и представительных в своей отрасли по темам: • полиграфия; • упаковка; • металлургия/литейное производство; • стекло: машины и оборудование; • горное дело; • техника измерений; • пластмассы и каучук; • металлообработка; • торговое оборудование; • гостиничное дело; • пищевые выставки; • пекарное и кондитерское дело; • мода (одежда для женщин); • обувь; • косметика; • судостроение / водные виды; • спорт; • туризм на машине / кемпинг.

Наиболее востребованными на сегодняшний день в РФ являются выставки, посвященные торговле, бытовому обслуживанию, науке и технике. Интерес участников в данном случае легко объясним, активизация всех форм розничной торговли, сильная конкуренция в этой сфере побуждает к участию в выставках и способствует увеличению как спроса, так и предложения.

Значительная часть всех выставок и ярмарок, проведенных в 2003 г. в России была посвящена информации, связи, оргтехнике, игровой электронике и соответствующему оборудованию. Это обусловлено тем повышенным вниманием, которое уделяется сегодня новым технологиям и средствам связи. Информатика, компьютерная техника, мобильные средства связи – одни из наиболее актуальных и интенсивно развивающихся сфер нашей жизни. В связи с динамичным развитием туризма в нашей стране, большое внимание также было уделено организации и проведению выставок гостиничного бизнеса и сопутствующих услуг – рестораны, предприятия общественного питания, соответствующее оборудование. Продукты питания, напитки и табак – уже традиционно привлекают множество посетителей и экспонентов.

Далее можно назвать выставки и ярмарки, посвященные здравоохранению, строительству, мебели и бытовой техники. Интерес вызывают также мероприятия, объединенные единой темой – спорт, развлечение, досуг и соответствующее оборудование. Однако, тематика этих выставок во многом определяется регионом их проведения, так в Южной части России интерес, активность экспонентов и посетителей значительно выше, чем в других регионах.

В 2004 г. под эгидой Союза выставок и ярмарок 49 организаторов выставок провели 929 международных, межрегиональных, региональных и других выставок/ярмарок в 36 городах России, Белоруссии, Украины, Молдавии и Литвы .

По расчетам, общее количество посетителей выставочных мероприятий насчитывало более 10 млн. чел. Средняя стоимость аренды 1 кв. м. выставочной площади, при типовой застройке, составила для российских экспонентов 240 долл. США, для зарубежных – около 300 долл. США. Иностранное участие за год выросло на 0,9%.

Интенсивное развитие выставочно-ярмарочной деятельности в России подтверждается постоянным увеличением общего числа выставочных мероприятий, проводимых под эгидой Международного союза выставок и ярмарок.

Активное развитие выставочно-ярмарочной индустрии в России не говорит о том, что на этом рынке не существует проблем. Одной из наиболее главных, остается слаборазвитая материально-техническая база выставочной деятельности. Российские выставочно-ярмарочные комплексы по сравнению с зарубежными центрами выглядят весьма скромно. Они не соответствуют стандартам и требованиям, принятым в международном сообществе.

Организация выставочно-ярмарочных мероприятий содействует: - во-первых, развитию инфраструктуры города. Это связано с тем, что в структуре затрат участников выставок/ярмарок доля расходов, связанных непосредственно с организацией и проведением выставки, не является определяющей. Поток основных средств приходится на городские организации, обеспечивающие обслуживание, проживание, питание и другие услуги для участников и гостей выставок. Соответственно поступления в бюджет в меньшей степени обусловлены доходами от выставочно-ярмарочных комплексов, а в большей мере зависят от состояния хозяйственного комплекса города;

- во-вторых, созданию в регионе новых рабочих мест, как на предприятиях задействованных в организации и проведении выставочных мероприятий, так и на объектах сопутствующей инфраструктуры – строительные, дизайнерские, полиграфические работы, новые рестораны, кафе и многое другое;

- в-третьих, привлечению значительных гостевых потоков, интенсивному развитию туризма;

- в-четвертых, увеличению бюджетной эффективности за счет отчислений ключевых объектов городской инфраструктуры – гостиниц, предприятий общественного питания, центров развлечения и досуга.

Просмотров: 2618






    Обсудить информацию, Задать вопрос
*Имя:
Email:
*Комментарий:
*Код на картинке: 





install flash please! - установите флеш!    install flash please! - установите флеш!    install flash please! - установите флеш!  

Поселок Трубный    Бухгалтерские услуги Челябинск   



  Охрана квартир  


  Застройщик Артель-С  


  Участки в Осиновке  


  Лазурный берег  


Купить квартиру с отделкой в Советском районе (АМЗ) Челябинска


    Новости
18.04.2024
Вы хотите приобрести квартиру в жилом комплексе
Хотите купить квартиру в жк 4 Ленина без переплаты?

Подробней »

08.04.2024

О жилом комплексе 4 Ленина Челябинск

Подробней »

20.03.2024
В марте текущего года стартовало бронирование жилья в
жк Симфония Челябинск.

Подробней »

28.02.2024
Хотите снять коммерческую недвижимость в Челябинске на первой линии района?
Снять коммерческую недвижимость в Челябинске
Подробней »




    Партнерам

Недвижимость в Челябинске, квартиры в Челябинске, Аренда в Челябинске

Установите пожалуйста
кнопку на Ваш сайт
благодарим партнеров





Код простой ссылки
благодарим партнеров




Другие баннеры






    Партнеры

    
    
2489824 Поселок Солнечный Берег Коттеджный Поселок Белые Росы Инстрой
О портале   |    Квартиры   |    Добавить объявление   |    ПОИСК ПО БАЗЕ   |    Контакты   |    Реклама   |   
Copyright © 2007-2013 Недвижимость Челябинск - Эффективный инструмент для решения важных вопросов. а
При использовании материалов ссылка на www.NOMER-DOMA.ru обязательна.
Администрация портала не несет ответственности за достоверность объявлений, информации, размещаемой организациями, частными лицами.

Создание сайтов - NetCrafted.ru
Rambler's Top100
install flash please! - установите флеш! install flash please! - установите флеш!